Подготовка пластиковых окон к зиме

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В последние 10-15 лет пластиковые окна в России приобрели широкую популярность. Каждый второй россиянин предпочитает установить в своей квартире или загородном доме именно пластиковые окна в связи с рядом преимуществ последних:

  • простая установка;
  • долговечность;
  • простота использования;
  • презентабельный внешний вид;
  • приемлемая цена.

Перед наступлением холодов пластиковые окна нуждаются в дополнительной подготовке, которая состоит из нескольких этапов:

  • Прежде всего, следует очистить стекла, рамы, профили, откосы и подоконники от скопившейся пыли и грязи. Для очистки приобретите деликатные очищающие гели и жидкости, подготовьте мягкие тряпочки из микрофибры и губки. При очистки поверхности окна особое внимание уделите дренажным каналам, прочистив их острым предметом. Зимой при низких температурах попавшая в дренажные каналы должна свободно покидать их. Тщательно произведите очистку окон от старой смазки, удаляя ее жесткой кисточкой. Осмотрите и прочистите оконную фурнитуру, в частности, прижимной ролик.
  • Следующим этапом является обработка оконной фурнитуры с помощью силиконовой смазки. В процессе смазывания обязательно совершайте вращательные движения ручек и механизмов, таким образом смазка распределится равномерно. Многолетнее использование доказало, что импортная смазка держится гораздо лучше отечественной и обладает высокими защитными свойствами. Удобно пользоваться смазкой, продающейся в аэрозольных баллонах, приобрести ее можно в хозяйственных магазинах или на автозаправочных станциях.
  • Уделите внимание уплотнителям, ведь именно они препятствуют попаданию шума с улицы, способствуют задержанию тепла внутри помещения и не допускают проникновение холодного воздуха с улицы. Для обработки всех уплотнителей подходит силиконовая смазка или технический вазелин. Обработайте указанными средствами всю длину уплотнителя, предотвратив высушивание, промерзание или обледенение. Если вы обнаружили, что уплотнитель уже изрядно изношен, то следует незамедлительно его заменить, сделать это несложно. С помощью плоской отвертки нужно извлечь старый уплотнитель и установить на его место новый. После окончания данной манипуляции новый уплотнитель необходимо обработать в вышеописанном порядке.
  • Последним этапом является регулировка окон. Рама в зимний период должна быть плотно прижата к оконному проему, таким образом вы полностью исключите появление сквозняков. Для такой регулировки понадобиться шестигранный ключ.
  • Отрегулируйте горизонтальные стороны окна по панелям в направлении «верх-низ».
  • Верхняя панель окна регулируется в открытом положении, противоположный петле край окна приподнимается, если шестигранник повернут вправо.
  • Для регулировки вертикальных сторон используются нижние петли. Снимите специальный предохраняемый колпачок, поверните шестигранный ключ вправо или влево, в зависимости от того, какая сторона нуждается в регулировке.
  • Петли также можно отрегулировать и установить более сильное или наоборот слабое прижатие. Удалите специальный колпачок, найдите болт, закрепленный перпендикулярно, и покрутите его в нужную сторону.

Внимание: если после нескольких лет службы вы заметили, что окна стали пропускать холод с улицы, при этом уплотнители находятся в нормальном состоянии, причина, скорее всего, кроется в разгерметизации стыков между рамами и откосами. Для этого необходимо снять указанные элементы, утеплить их и вернуть на исходное место.

Для дополнительного утепления окон используется специальная пленка, которая крепится с внешней стороны окна. При выборе пленки остановить свой выбор на морозоустойчивом материале.

Правильная подготовка окон к зиме позволит увеличить срок службы изделий и поможет избежать лишних хлопот в холодное время года.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.