Уборка после гриппа и простуды

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Несколько раз в год, как бы мы не старались, но наша квартира превращается в некую «карантинную зону». Особо часто это происходит в сезон простуд и респираторно-вирусных заболеваний. Кровать становится местом, где больной проводит 90% своего времени, а вокруг скапливаются горы носовых платков, кружек с чаем и лекарств. И если не лечиться и не проводить профилактику, остальные жители дома также могут заразиться. Конечно, врачи прописывают лекарства, а также профилактические витамины для иммунитета для остальных проживающих в квартире. А также советует носить больничные маски. Это очень важно и правильно. Но даже после выздоровления, микробы всё ещё могут жить в доме, и поэтому необходимо позаботиться не только о внутреннем лечении лекарственными препаратами, но и о внешнем «лечении» квартиры, а именно, уборке!

Как же провести генеральную уборку после гриппа и простуды? НА что обратить внимание в первую очередь? Начнём по порядку!

  • Кровать. Если у больного поднималась температура, то скорее всего он несколько раз пропотел, и постельное бельё стало влажным и впитало токсины. Его необходимо сразу же отправить в стиральную машину. При чём стирка должна быть на максимально возможной температуре, дабы уничтожить все микробы! Кстати, во время болезни лучше застелить кровать с несколько слоёв постельного белья: надеть несколько наволочек, постелить несколько простыней. Постельное бельё постирать намного проще, чем, например, подушку и матрас. Поэтому лучше, чтобы пот впитывали несколько слоёв постели, чем сами постельные принадлежности. Но в любом случае, подушки, одеяло и матрас по возможности нужно вынести на свежий воздух и проветрить.
  • Раз уж мы заговорили о проветривании постельных принадлежностей, то стоит подумать и о проветривании всей квартиры в целом. И не важно, что на улице -20. Проветривание просто необходимо после болезней, а также вовремя. Нескольких раз в день по 10-15 минут будет достаточною.
  • Также следует провести тщательную влажную уборку как всей квартиры в целом, так и конкретных вещей, которые использовались больным: техника, дверные ручки, выключатели, краны, пульты. Всё это необходимо продезинфицировать, чтобы избежать заражения близких. Для очистки техники возможно использование спиртового раствора для наибольшей эффективности.
  • После гриппа для окончательного выздоровления и укрепления иммунитета отличным вариантом для мытья полов будет использование эфирных масел. Достаточно добавить несколько капель эфирных масел в воды для влажной уборки и мытья полов, а также распылить в воздух травяные настои с добавлением тех же эфирных масел. В сочетании с проветриванием квартиры получится свежий приятный и, что самое главное, целебный аромат.
  • Помимо постельного белья в стирку нужно отправить домашнюю одежду и полотенца: как кухонные, так и банные.
  • Ещё один действенный способ уничтожения микробов и предупреждения их развития – обработка комнаты при помощи кварцевой лампы. При её работе осуществляется выработка ультрафиолетовых лучей, которые как раз и стерилизуют внешнюю среду после болезней.

Вышеперечисленные советы – это именно генеральная уборка. Иногда она действительно необходима, но при лёгкой простуде будет достаточно обычной влажной уборки и частого мытья рук.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.