Что нужно знать об уборке после ремонта

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Ремонт дома или квартиры – серьезная задача для сильных духом. И даже после того, как все сделано, заветное чувства свободы и радости омрачено громадным скоплением строительного мусора – разнообразные обломки и обрезки, останки старых деревянных дверей и окон, пыль, грязь, пятна краски и клей. Процесс уборки зачастую бывает не менее сложным физически и психологически, чем сам ремонт.

Однако не время отчаиваться. Чтобы вам было легче привести квартиру в порядок, мы подготовили для вас список действий – с чего начать, чем закончить, и при этом не сделать еще хуже.

Чек-лист: как привести квартиру в порядок

Итак, если вы твердо решили убирать квартиру самостоятельно, то не хватайтесь за все подряд, а следуйте от большего к меньшему, иначе этот процесс рискует занять чудовищно много времени.

  1. В первую очередь вынесите крупный мусор – оконные рамы, дверные коробки и сами двери, плинтуса, старый паркет или линолеум, обои. Вы сэкономите время, если сначала составите мешки с мусором в коридоре или на лестничной клетке, а потом все вместе транспортируете на помойку.
  2. Теперь собираем мелкий мусор с пола. Если у вас нет специального строительного пылесоса, то лучше сначала пробежаться с веником и собрать все, от чего пылесос может быстро засориться – обои, гвозди, винтики, гайки и остальной мусор, губительный для обычного бытового пылесоса.
  3. Теперь можно и пропылесосить и вытереть пыль. Особое внимание уделяйте труднодоступным местам – углам, батареям, нишам, если таковые имеются.
  4. Приступаем к влажной уборке – моем пол, оттираем краску и клей, протираем влажной тряпкой батареи, окна и подоконники, плинтуса. Если в помещении оставалась мебель, то ее тоже нужно протереть, даже если она была укрыта строительной пленкой.

Конечно, это не полный список – он может варьироваться от количества проведенных ремонтных работ и особенности помещения. В санузле, например, стоит пройтись моющим средством по кафелю или плитке, зеркалам, чтобы избавиться от разводов и придать поверхности блеск.

Хорошая новость заключается в том, что в наши дни необязательно убираться в квартире самостоятельно – гораздо легче обратиться в клининговую компанию, где работают специально обученные люди, которые принесут с собой все моющие средства и оборудование, и буквально за несколько часов вы сможете вдохнуть чистый воздух и наслаждаться обновленным жилищем.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.