Эффективная борьба с мухами и комарами: простые рецепты и полезные советы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Весна и лето радуют нас ярким солнышком, возможностью отдохнуть на даче или у водоема. Но с приходом теплых деньков появляются комары, мухи, слепни, муравьи, клещи и другие насекомые, которые докучают нам и своим присутствием, и неприятными последствиями после укусов. Как найти способ борьбы с ними без вреда для здоровья и без лишних финансовых затрат?

В этой статье вы найдете для себя ответ на вопрос о том, как избавиться от мух в доме народными средствами и защитить себя от укусов комаров. Но сначала – несколько слов о важности борьбы с такими насекомыми.

Почему комары и мухи – опасные гости в вашем доме

Мухи и комары – это не только назойливые насекомые, которые нарушают наш комфорт или причиняют боль укусами. Риск такого соседства состоит в том, что они могут служить переносчиками различных заболеваний, в том числе опасных не только для здоровья, но и жизни человека. Насекомые садятся на разлагающийся мусор и нечистоты, а потом приносят эту грязь в дом или квартиру на лапках вместе с болезнетворными бактериями. Они попадают на продукты, которые затем и могут послужить источником заражения.

Перечень заболеваний, причиной возникновения которых могут быть мухи:

  • дизентерия;
  • тиф и холера;
  • сальмонеллез;
  • диарея;
  • туберкулез;
  • конъюктивит;

Мухи также являются переносчиками таких паразитов, как глисты, а комары – возбудителей малярии и лихорадки. Укусы комаров вызывают зуд и болезненные ощущения, а у некоторых людей могут развиваться и серьезные аллергические реакции. Кроме этого, если расчесывать место укуса, можно занести в ранку инфекцию.

Народные методы борьбы с мухами

Существует множество довольно действенных способов борьбы с этими надоедливыми насекомыми:

  • 1. Можно расставить на подоконниках такие «насекомоядные» растения как росянка, венерина мухоловка, жирянка, а также пучки пижмы, полыни.
  • 2. Мухи не переносят запах комнатной герани, мяты и базилика. Несколько саше из сушеного базилика или эфирное масло из его листьев дает отличный эффект.
  • 3. Убийственной для насекомых будет смесь из варенья, меда, сахара, молотого перца и небольшого количества воды. Налейте ее в блюдца и расставьте в «аппетитных» для мух местах.
  • 4. Всего несколько капелек эфирного масла лимонника, гвоздики, лаванды, перечной мяты, эвкалипта также отпугнет незваных крылатых гостей.
  • 5. Налейте в банку немного сахарного сиропа, раствора меда или варенья, а затем вставьте в нее конус из бумаги, но чтобы его кончик не доставал до жидкости. Мухи очень любят сладкое и будут заползать в такую ловушку, но не смогут выбраться из нее обратно.
  • 6. Еще один рецепт состава для ловушки: в банку нужно налить примерно 2,5 см уксуса, добавить туда 10-15 капель средства для мытья посуды и смешать.
  • 7. В магазинах можно приобрести липучки от мух – ловушки в виде длинных полосок специальной бумаги или ткани. Они пропитаны веществами, которые привлекают насекомых.

Как избавиться от комаров в домашних условиях

Несколько простых способов борьбы с комарами:

  • 1. Пиретриум – натуральный и безопасный для человека порошок из растения семейства астровых – кавказской, персидской или далматской ромашки, отпугивает комаров. Его разводят водой и смачивают потом полоски бумаги, предварительно намазав их клейстером из крахмала.
  • 2. Комаров надолго отпугнет запах свежих цветов или листьев базилика, черемухи, бузины, валерианы, томатов, аниса, герани, лимона.
  • 3. Несколько капель эвкалиптового, анисового, кедрового, гвоздичного эфирного масла прогонит не только комаров, но и мух. Достаточно смочить ним комочки ватки и разложить в нескольких местах.

Стоит отметить, что все народные средства от мух в квартире или для борьбы с комарами достаточно эффективные, но их нужно применять регулярно, чтобы достичь желаемого эффекта. Если же нет времени или желания самостоятельно готовить для насекомых ловушки или яд, можно использовать другие методы.

Репелленты (отпугиватели) и уничтожители насекомых

Ультразвуковые отпугиватели – это приборчики, которые генерируют звук определенной частоты. Он идентичен писку, который издают самцы комаров. Их принцип действия основан на том, что такой звук отпугивает самок. А ведь именно они пьют кровь, самцы же питаются нектаром цветов. Такие приборы различаются мощностью и радиусом действия.

Химические репелленты – это кремы, лосьоны, фумигаторы, аэрозоли, гели, в составе которых содержатся инсектициды. Есть разные фумигаторы, которые отпугивают комаров или убивают их. Однако серьезным недостатком такого метода является непродолжительный эффект (кремы, аэрозоли, лосьоны) и риск развития аллергических реакций на химические вещества.

Электрические уничтожители – их принцип действия основан на привлечении летающих насекомых с помощью ламп, излучающих световые волны в определенном диапазоне, и уничтожении электрическим током при их прикосновении к металлической сетке или углекислым газом.

Профилактика… и еще раз профилактика!

Чтобы не удивляться, откуда берутся мухи в квартире, да еще в больших количествах, нужно соблюдать простые профилактические меры:

  • содержите дом, особенно кухню, в образцовой чистоте;
  • не оставляйте остатки пищи на столе в открытом виде;
  • плотно закрывайте ведра или контейнеры для мусора;
  • не ленитесь выбрасывать мусор регулярно – лучше каждый день;
  • протирайте кухонные поверхности и пол раствором уксуса или буры;
  • закрывайте все оконные проемы москитными сетками.

Берегите здоровье – не ленитесь, экспериментируйте, и ваши усилия в борьбе с комарами и мухами в доме обязательно увенчаются успехом!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.